Как правильно выбрать первый автомобиль: рекомендации начинающим водителям

11.07.2022
12045
Советы
test

Покупка первой машины - всегда сложный и ответственный процесс. Необходимо учесть большое количество факторов, чтобы подобрать по-настоящему комфортный и безопасный автомобиль. Рассказываем о главных критериях, на которые стоит обратить внимание начинающим водителям при выборе транспортного средства.

Первая машина должна быть безопасной

Безопасность - ключевой критерий при покупке авто. От этого будет напрямую зависеть здоровье и жизнь начинающего водителя. Предпочтение стоит отдавать машинам, которые плавно и легко управляются. Стоит сразу отказаться от «драйверских» моделей, таких как Mini Cooper или BMW M3, которые слишком резко реагируют на любой поворот руля. В то же время тугой формат управления, как у Nissan Terrano, также может стать минусом. В этом вопросе лучше найти золотую середину.

Для обеспечения безопасности в первом авто также желателен следующий функционал:

  • подушки безопасности;
  • адаптивные фары;
  • дисковый тормозной механизм;
  • ремни с преднатяжателями;
  • система антиблокировки тормозов.

Наличие этого функционала поможет спасти в критической ситуации не только саму машину, но и водителя, допустившего ошибку при вождении. Помимо безопасности, при выборе первого автомобиля важно уделить внимание его габаритам, типу привода, двигателю и ряду других критерий. Рассмотрим каждый из них подробно.

Размер машины

Первое авто не должно быть слишком громоздким и тяжелым. Начинающие водители часто совершают распространенную ошибку, приобретая массивные кроссоверы и внедорожники. Они привлекают новичков полным приводом, хорошей обзорностью и прочным кузовом.

На деле же управлять такими мастодонтами намного сложнее, чем компактными моделями. У новичков часто возникают сложности с выполнением следующих действий:

  • обгон других машин на трассе;
  • маневрирование на ограниченных площадях;
  • движение задним ходом;
  • парковка (необходимо постоянно оценивать издалека размеры парковочного места, чтобы правильно в него вписаться).

Громоздкие авто также создают обманчивую иллюзию собственной безопасности, что нередко приводит к попаданию в ДТП. Во избежание таких проблем начинающим водителям лучше остановить выбор на компактных моделях, например, на хэтчбэках или лифтбэках. Они будут лучше ощущаться на дороге в плане габаритов - это поможет сделать езду более комфортной и безопасной.

Главное - не приобретать слишком миниатюрные модели. Они часто незаметны другим участникам дорожного движения, к примеру, водителям массивных грузовиков, что часто оборачивается аварийными ситуациями на дорогах.

Тип привода

Новичкам лучше остановить выбор на переднеприводных моделях. Они отличаются:

  • легким весом;
  • простотой управления;
  • невысокими ценами.

На машинах с передним приводом гораздо легче маневрировать на дорогах, в том числе на мокрых и обледенелых. Они не уходят в занос за счет присутствия в подкапотном пространстве большого числа агрегатов, которые увеличивают сцепление с покрытием, не давая машине сбиться курса. На автомобилях с передним приводом также легче выбраться из снежных заносов.

Заднеприводные машины больше подходят для водителей со стажем, предпочитающих динамичную езду. Они лучше разгоняются и разворачиваются на ограниченном пространстве. Но здесь стоит учесть, что заднеприводные авто отличаются тяжелым весом и высокими ценами. Кроме того, они чаще уходят в занос из-за излишней поворачиваемости и гораздо более утяжеленной задней части.

Бензин или дизель?

Для начинающих водителей оптимальный вариант - бензиновый мотор. Он недорог в обслуживании, тихо работает и легче заводится в условиях низкой температуры. Однако важно помнить, что мотор на бензине быстрее изнашивается и требует больше затрат на заправку.

Если при покупке авто ключевой критерий - длительный срок службы двигателя, можно остановить выбор на дизеле. Стоит только учесть, что дизельные моторы отличаются шумной работой и постоянной вибрацией в процессе езды. Они также тяжело заводятся в холодное время года. Все вместе это может создать сложности не только новичку, но и опытному водителю.

Мощность двигателя

В этом вопросе лучше отдать предпочтение средним параметрам. Начинающие водители, которые приобретают авто с чересчур мощным двигателем, впоследствии часто испытывают сложности с управлением, особенно на высоких скоростях. Это нередко приводит к авариям.

Однако покупать слишком слабые автомобили тоже не стоит. На дорогах часто возникают ситуации, когда нужно обогнать другую машину, а с невысокими скоростями сделать это будет проблематично и небезопасно. Учтя перечисленные выше факторы, новичкам лучше приобретать легковые авто с мощностью двигателя 80-150 лошадиных сил, а кроссоверы - в диапазоне от 120 до 200.

Тип трансмиссии

Первый автомобиль должен быть максимально легким в управлении. Обеспечить это удобство поможет наличие автоматической КПП. С «автоматом» начинающий водитель не будет постоянно отвлекаться от дороги, чтобы переключить передачу. Это оптимальный вариант для тех, кто только учиться вождению в условиях городских трасс.

Механизированная КПП больше ориентирована на опытных водителей, поскольку требует умелого балансирования сцеплением при трогании с места. Но даже при наличии опыта вождения механика может создать стресс на городских трассах, особенно при медленном трафике.

Цвет машины

Цветовое решение - дело вкуса. Однако важно учесть, что автомобили темных тонов (черных, коричневых, темно-синих цветов) чаще попадают в аварии, особенно в ночное время и плохую погоду.

Поэтому для обеспечения собственной безопасности рекомендуется приобретать транспортные средства белых или ярких оттенков. Они хорошо различимы на дороге при любых погодных условиях и времени суток.

Чьи автомобили лучше покупать?

На нашем сайте представлен большой ассортимент проверенных машин отечественного и зарубежного производства. В первом случае новичкам можно остановить выбор на автомобилях российского автоконцерна Lada. В нашем каталоге есть его модели Granta, Vesta, Largus и ряд других. Они оснащены передним приводом, бензиновым двигателем и отличаются хорошим плавным ходом. Езда на таких машинах будет комфортной и безопасной как внутри города, так и на загородных трассах.

При выборе зарубежного авто можно отдать предпочтение японским производителям. Для начинающих водителей в нашем каталоге представлены - Toyota Corolla, Mazda CX-7 и Nissan Qashqai. Они оснащены множеством полезных функций, отличаются средним темпом движения и отсутствием заносов. Помимо Японии, качественные и безопасные автомобили регулярно выпускает Германия. На нашем сайте представлены надежные модели от немецких производителей - Audi A3 и Volkswagen Polo. Благодаря удобству и продуманному функционалу они хорошо подходят для начинающих водителей.

Вывод

Резюмируя вышесказанное: первое авто должно быть максимально удобным и безопасным. Оптимальная комплектация: передний привод, автоматическая КПП и наличие двигателя средней мощности, работающего на бензине. Сама машина должна быть компактной и желательно светлых тонов, чтобы исключить попадание в ДТП при плохой видимости на дорогах.

Автомобиль с подходящими параметрами вы можете подобрать в каталоге Automama. У нас представлен огромный выбор авто, которые отлично подойдут для начинающего водителя. Также вам не придется заботиться о техническом состоянии автомобиля, так как все представленные автомобили проверены и имеют техническую гарантию.

Тут еще больше интересного
Соцсети
Это вам понравится

Советы

См. все

Аналитика

См. все

Новости

См. все

Спецпроекты

См. все

Видео

См. все

Автокредит

См. все

Истории

См. все

Рейтинги

См. все
© 2015–2024 ООО «Автомама». Все права защищены.
English
  1. Acura
  2. Audi
  3. BMW
  4. Brilliance
  5. Cadillac
  6. Changan
  7. Chery
  8. Chevrolet
  9. Chrysler
  10. Citroen
  11. Daewoo
  12. Datsun
  13. Dodge
  14. DW Hower
  15. FAW
  16. Fiat
  17. Ford
  18. Geely
  19. Great Wall
  20. Honda
  21. Hummer
  22. Hyundai
  23. Infiniti
  24. Jaguar
  25. Jeep
  26. Kia
  27. LADA (ВАЗ)
  28. Land Rover
  29. Lexus
  30. Lifan
  31. Mazda
  32. Mercedes-Benz
  33. MINI
  34. Mitsubishi
  35. Nissan
  36. Opel
  37. Peugeot
  38. Pontiac
  39. Porsche
  40. Ravon
  41. Renault
  42. Saab
  43. Seat
  44. Skoda
  45. SsangYong
  46. Subaru
  47. Suzuki
  48. Toyota
  49. Volkswagen
  50. Volvo
  51. Vortex
  52. ЗАЗ
  53. ТагАЗ
  54. УАЗ