Что нужно сразу сделать после покупки авто с пробегом: порядок действий

19.08.2022
7601
Советы
test

Покупка поддержанной машины обходится дешевле, чем новой, но требует более ответственного подхода с первого дня владения. Важно помнить, что как бы идеально не выглядел автомобиль с пробегом, он нуждается в тщательной проверке.

Новому владельцу, прежде чем садится за руль, потребуется пройти техосмотр, переоформить документы и привести машину в надлежащее техническое состояние. Подробнее обо всех действиях, которые нужно совершить после покупки авто с пробегом, рассказываем далее.

Прохождение техосмотра

Это первое, что нужно сделать после приобретения подержанного транспортного средства. Результаты диагностики дадут понять, насколько техническое состояние машины соответствует параметрам, заявленным продавцом. Пройти техосмотр можно в ближайшем сервисном центре. Важно, чтобы он был аккредитован Союзом автостраховщиков РФ. Только в этом случае можно рассчитывать на качественный техосмотр и выдачу легальной диагностической карты. Адреса и телефонные номера аккредитованных сервисных центров доступны на портале Союза автостраховщиков РФ.

После прохождения техосмотра выдается диагностическая карта. Специалисты оформляют ее в электронном формате, однако автовладелец может запросить этот документ в бумажном виде для сокращения сроков ожидания. Если по результатам техосмотра выяснится, что транспортное средство небезопасно для использования, потребуется устранить неполадки. При отсутствии поломок и дефектов можно приступать к следующему этапу.

Получение полиса ОСАГО

Покупателям, приобретающим машину с пробегом важно учесть, что полис ОСАГО, оставшийся от предыдущего автовладельца, автоматически перестает действовать после покупки. Поэтому потребуется переоформить страховку. По закону, на это дается 10 суток со дня приобретения авто. До получения нового полиса ОСАГО автовладелец будет нести полную ответственность при попадании в ДТП.

Страховку можно оформить в любой страховой организации, входящей в Союз автостраховщиков РФ. У заявителей есть возможность получить полис в офисе выбранной компании или курьерской/почтовой доставкой на дом.

Перерегистрация в ГИБДД

После прохождения диагностики и получения ОСАГО необходимо поставить транспортное средство с пробегом на учет в Госавтоинспекции. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента покупки. До перерегистрации можно свободно передвигаться на дорогах РФ. Однако потребуется возить с собой договор купли-продажи на случай остановки сотрудниками ГИБДД. Если не пройти перерегистрацию в течение 10 дней, работники Госавтоинспекции на первый раз выпишут штраф 500-800 рублей. Повторное выявление нарушения будет караться строже - у владельца авто могут изъять водительское удостоверение на 3 месяца или назначить штраф 5000 рублей.

Документы, необходимые для перерегистрации

Автовладельцу нужно предъявить в ГИБДД стандартный документационный пакет:

  • паспорт гражданина РФ;
  • СТС от предыдущего собственника машины;
  • договор купли-продажи на авто;
  • ПТС и диагностическая карта (оба документа можно предъявить в электронном или бумажном формате);
  • полис ОСАГО.

Записаться на визит в ближайшее отделение Госавтоинспекции можно через портал «Госуслуг». Здесь легко занять очередь, выбрав подходящее для себя время. Процедура перерегистрации занимает от 30 до 90 минут. Автовладельцу нужно:

  • прийти в назначенное время;
  • заполнить заявление о перерегистрации;
  • предоставить машину на осмотр;
  • сдать все документы;
  • ожидать результатов.

После прохождения регистрации собственнику автомобиля с пробегом будут выданы регистрационные номера и новый СТС. Пройдя эту процедуру, можно пользоваться транспортным средством без ограничений.

Приведение автомобиля в порядок

После того, как все документы на машину будут подготовлены, можно приступать к улучшению ее технических характеристик. Сделать это желательно сразу, чтобы в дальнейшем незначительные поломки не привели к серьезным авариям и не потребовали больших финансовых вложений.

Даже если продавец уверяет вас, что с автомобилем все в порядке, лучше перестраховаться и заменить в нем некоторые детали и расходные материалы на новые. Это сделает езду на дорогах более комфортной и безопасной.

Замена масла

В автомобиле с пробегом стоит обязательно поменять смазочный материал. При этом рекомендуется использовать ту же марку масла, что применялась прежде. Уточнить ее можно у бывшего владельца авто.

В этом вопросе не стоит экономить и пользоваться моющими добавками. Они часто приводят к протечкам сальников. Рекомендуется применять только качественные смазочные материалы. Заливать масло необходимо только после слива старой жидкости и промывки двигателя.

Обновление расходников

Для исключения проблем с эксплуатацией авто рекомендуется произвести замену топливного, салонного и воздушного фильтров, а также свечей и аккумулятора. Поменять эти элементы необходимо даже если визуально они выглядят удовлетворительно. Особенно серьезное значение нужно уделить тому, в каком состоянии находится тормозная система. Оценить ее качество можно самостоятельно, загнав автомобиль на подъемник. Однако лучше доверить осмотр тормозной системы профессионалам.

Еще одна важная деталь, от которой будет зависеть безопасность езды - шины. Обязательно узнайте дату их выпуска - она указывается на покрышках. Если шинам более 4-5 лет, их следует заменить на новые.

Проверка подушек безопасности

Этому аспекту нужно уделить повышенное значение. От исправной работы подушек безопасности зависит жизнь водителя при попадании в ДТП. Важно помнить, что это одноразовые устройства, подлежащие замене после срабатывания. Большинство автовладельцев, выставляя машину на продажу, чтобы сэкономить на монтаже новых подушек безопасности, ставят на их место заглушки.

Проверить исправное функционирование этих систем можно в специализированном автосалоне. При наличии сработавших подушек автомеханики заменят их на новые. Процедура стоит недешево, но ее рекомендуется пройти сразу после покупки подержанного авто. От этого будет напрямую зависеть ваша безопасность в процессе езды на дорогах.

Перетяжка салона

Перед продажей машины с пробегом владельцы стараются привести автомобильный салон в надлежащий товарный вид. Однако в большинстве случаев это делается поверхностно - обшиваются только сильно заметные повреждения.

Если вас не устраивает такой косметический ремонт, стоит выполнить полную перетяжку салона. После этого машина станет выглядеть как новая. К тому же, дизайн салона будет совпадать с эстетическими вкусами владельца.

Где купить автомобиль в пробегом?

Покупая автомобиль в Automama вам не нужно будет проходить через большинство из этих шагов. Automama предлагает покупателям только проверенные автомобили, где каждое авто проходит тщательную проверку и диагностику. Также у нас вы можете оформить полис ОСАГО.

Выбрать проверенный автомобиль можно в каталоге Automama

Тут еще больше интересного
Соцсети
Это вам понравится

Советы

См. все

Аналитика

См. все

Новости

См. все

Спецпроекты

См. все

Видео

См. все

Автокредит

См. все

Истории

См. все

Рейтинги

См. все
© 2015–2024 ООО «Автомама». Все права защищены.
English
  1. Acura
  2. Audi
  3. BMW
  4. Brilliance
  5. Cadillac
  6. Changan
  7. Chery
  8. Chevrolet
  9. Chrysler
  10. Citroen
  11. Daewoo
  12. Datsun
  13. Dodge
  14. DW Hower
  15. FAW
  16. Fiat
  17. Ford
  18. Geely
  19. Great Wall
  20. Honda
  21. Hummer
  22. Hyundai
  23. Infiniti
  24. Jaguar
  25. Jeep
  26. Kia
  27. LADA (ВАЗ)
  28. Land Rover
  29. Lexus
  30. Lifan
  31. Mazda
  32. Mercedes-Benz
  33. MINI
  34. Mitsubishi
  35. Nissan
  36. Opel
  37. Peugeot
  38. Pontiac
  39. Porsche
  40. Ravon
  41. Renault
  42. Saab
  43. Seat
  44. Skoda
  45. SsangYong
  46. Subaru
  47. Suzuki
  48. Toyota
  49. Volkswagen
  50. Volvo
  51. Vortex
  52. ЗАЗ
  53. ТагАЗ
  54. УАЗ