Как правильно оформить кредит на подержанный автомобиль

14.11.2017
3734
Советы
test

По информации Национального бюро кредитных историй и аналитического агентства АВТОСТАТ, объем выданных автокредитов только за II квартал 2017 года перевалил за 115 миллиардов рублей. Почти каждый второй новый автомобиль приобретается с использованием заемных средств. Но на рынке машин с пробегом ситуация противоположная

Как получить автокредит у дилера?

Шаг 1. Выбрать дилера

После того как вы определитесь с маркой и моделью машины, вам предстоит найти продавца. Ищите дилера, который не просто занимается автокредитованием, а зарекомендовал себя с точки зрения надежности. Такой дилер готов гарантировать безопасность сделки и работает только с ведущими банками. А чтобы не нарваться на недобросовестный автосалон, советуем ознакомиться со статьей «Как избежать мошенничества в автосалонах».

Автокредит

Шаг 2. Оценить возможности и проверить кредитную историю

Как только вы определитесь с предыдущим пунктом, вам нужно понять, сможете ли вы из своих доходов выплачивать кредит. Согласно информации Министерства финансов РФ, для этого следует из суммы доходов вычесть все возможные расходы, а сами выплаты по кредиту должны составлять не более 30% от расходов. Если это второй кредит, то — не более 50%. А чтобы узнать свою кредитную историю, воспользуйтесь одним из проверенных онлайн-сервисов. Например, Агентство кредитной информации (официальный партнер Национального бюро кредитных историй) предлагает экспресс-анализ данных через специальную форму на сайте. В случае, если кредитная история оставляет желать лучшего, попробуйте оформить автокредит на одного из родственников.

Шаг 3. Выбрать способ подачи кредитной заявки

Чтобы выбрать кредитную программу, одни дилеры предлагают приехать в офис, другие предоставляют информацию на своем официальном сайте. Еще более современные дают возможность самостоятельно произвести подробный расчет основных показателей с формированием графика платежей. Воспользуйтесь подобным онлайн-сервисом и предварительно подберите банк и программу прямо из дома, сравнив предложения по основным параметрам: требования к заемщику, необходимые документы, ежемесячный платеж и т.д.

Шаг 4. Подать предварительную заявку в банк

Подать заявку можно непосредственно в офисе дилера. В процессе формирования заявки менеджер заполнит анкету, сфотографирует вас (если это потребует банк) и направит анкету по банкам-партнерам. Как правило, предварительное решение принимается от 15 минут до двух часов, но некоторые банки могут рассматривать вашу анкету и дольше. Обратите внимание, что брать плату за рассмотрение ваших документов банки не имеют права.

Шаг 5. Предоставить документы для оформления

После осмотра выбранного автомобиля и получения предварительного одобрения от банка, менеджер должен ознакомить вас с условиями выбранного кредита, выставить счет на оплату первоначального взноса (если он предусмотрен условиями кредита) и передать необходимые для кредитного договора документы, перечень которых может отличаться в зависимости от требований банка.

Основные документы:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение (на выбор может быть также заграничный паспорт, военный билет или СНИЛС).

Дополнительные документы:

  • копия трудовой книжки, заверенная работодателем;
  • оригинал справки 2-НДФЛ.

Чтобы не ошибиться с перечнем документов для оформления кредитного договора, обязательно уточняйте информацию у выбранного дилера.

Шаг 6. Погашать автокредит

Обратите внимание: любой автокредит можно погасить досрочно, и банк не имеет права вас в этом ограничивать. При этом погашение может быть полным или частичным. Как только долг будет закрыт, получите справку от банка. В случае потери возможности выплачивать кредит письменно сообщите об этом в банк и постарайтесь договориться о реструктуризации долга. При отзыве лицензии/банкротстве банка обращайтесь в Центральный банк РФ для разъяснения ситуации и отслеживайте информацию о новых реквизитах для платежей на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Автокредит

Как достичь максимальной выгоды при оформлении автокредита?

Аванс

Аванс — первое, с чем вам нужно определиться. В зависимости от банка необходимый первоначальный взнос может составлять от 0 до 50% от стоимости машины. Чем он больше, тем больше шансов получить одобрение и минимальную ставку по кредиту. Например, розничная сеть Automama сотрудничает с десятью банками-партнерами, три из которых готовы рассмотреть заявки без первоначального взноса, пять банков — при авансе 20%, а при 30% заявку рассмотрят абсолютно все банки-партнеры. Поэтому, если хотите максимально выгодную ставку и положительное решение, вносите аванс в размере 25—30% от стоимости авто.

Срок

От срока, на который вы берете кредит, зависит ежемесячный платеж. Чем меньше срок, тем больше платеж. И наоборот — чем больше срок кредитования, тем меньше ежемесячный платеж. Большинство банков предоставляют кредит на авто с пробегом на срок от трех месяцев до семи лет. Так, при оформлении кредита в Automama на машину стоимостью 600 000 рублей сроком на один год ежемесячный платеж составит 38 286 рублей. Если продлить срок до пяти лет, платеж уменьшится почти в четыре раза — 10 416 рублей. Поэтому берите автокредит на пять лет, чтобы минимизировать ежемесячный платеж и по возможности погасите его через два—три года досрочно.

Каско

Большинство банков навязывают полис Каско при оформлении кредита на авто с пробегом, так как получают за это дополнительную комиссию. Но по такой схеме работают далеко не все. Например, кредит без Каско можно взять в Automama, так как компания сотрудничает с ведущими игроками российского банковского рынка. При стоимости машины 500 000 рублей и сроке кредита до пяти лет нагрузка на бюджет с Каско составит 13 064 рубля, без Каско — 9 469 рублей. Если вам не требуется Каско, то откажитесь от оформления полиса на этапе составления договора. В этом случае платежи будут меньше, даже несмотря на повышенную ставку.

Справка о доходах

Одобрение и сумма автокредита в первую очередь зависят от платежеспособности клиента. Для ее подтверждения многие банки просят справку о доходах (2-НДФЛ). Но в борьбе за клиентов они готовы рассмотреть заявку и по двум документам: паспорту и водительскому удостоверению. Это удобно, но ведет к увеличению процентной ставки. Например, при покупке в Automama автомобиля стоимостью 800 000 рублей один и тот же банк готов предоставить кредит с подтверждением доходов за 14 527 рублей в месяц, без подтверждения — за 15 150 рублей. Не поленитесь запросить справку у работодателя и снижайте платеж.

Автокредит

Банк

Заключительным этапом является выбор банка. Их много, и условия у каждого разные, но многие до сих пор не работают с неофициальными дилерами. Выбирайте надежный банк, у которого прозрачные условия кредитования авто с пробегом. По данным независимого финансового портала Banki.ru, в 2017 году по объему выданных автокредитов и степени доверия пользователей лидирующие позиции заняли 18 крупнейших банков, среди которых оказались и финансовые учреждения, с которыми сотрудничает Automama: ВТБ 24 и Русфинанс Банк.

Automama — только проверенные автомобили в кредит на выгодных условиях

Automama стремится создать честный и прозрачный рынок автомобилей с пробегом, поэтому продает только проверенные автомобили в кредит на выгодных условиях. Всем розничным покупателям предоставляется семидневная гарантия возврата денег.

Компания сотрудничает с ведущими банками и предлагает автокредиты с минимальной нагрузкой на ваш бюджет в зависимости от срока кредита, аванса, страхования и подтверждения дохода. Все платежи по кредиту на сайте рассчитаны на каждый автомобиль без обмана и на оптимальных условиях, которые подойдут большинству покупателей.

Источник: autoreview.ru

Тут еще больше интересного
Соцсети
Это вам понравится

Автокредит

См. все

Советы

См. все

Аналитика

См. все

Новости

См. все

Спецпроекты

См. все

Видео

См. все

Истории

См. все

Рейтинги

См. все
© 2015–2024 ООО «Автомама». Все права защищены.
English
  1. Acura
  2. Audi
  3. BMW
  4. Brilliance
  5. Cadillac
  6. Changan
  7. Chery
  8. Chevrolet
  9. Chrysler
  10. Citroen
  11. Daewoo
  12. Datsun
  13. Dodge
  14. DW Hower
  15. FAW
  16. Fiat
  17. Ford
  18. Geely
  19. Great Wall
  20. Honda
  21. Hummer
  22. Hyundai
  23. Infiniti
  24. Jaguar
  25. Jeep
  26. Kia
  27. LADA (ВАЗ)
  28. Land Rover
  29. Lexus
  30. Lifan
  31. Mazda
  32. Mercedes-Benz
  33. MINI
  34. Mitsubishi
  35. Nissan
  36. Opel
  37. Peugeot
  38. Pontiac
  39. Porsche
  40. Ravon
  41. Renault
  42. Saab
  43. Seat
  44. Skoda
  45. SsangYong
  46. Subaru
  47. Suzuki
  48. Toyota
  49. Volkswagen
  50. Volvo
  51. Vortex
  52. ЗАЗ
  53. ТагАЗ
  54. УАЗ