Автомобильные супермаркеты, онлайн-магазины или вендинги: что ждет авторынок в России

08.05.2018
12856
Аналитика
test

В России продавцов автомобилей с пробегом можно разделить на четыре группы.

Официальные дилеры, где дорого-богато и как повезет. Неофициальные дилеры, где до сих пор многие работают «по понятиям». Частники, которые хотят и рыбку съесть, и... косточкой не подавиться. Ну и перекупщики, которые вряд ли реабилитируют свое звание в ближайшее энное количество лет. Получается, найти честного продавца, да еще и с хорошим автомобилем, сложно и долго. За границей на выручку пришли крупные ретейлеры, которые буквально перевернули автомобильный рынок и направили его на цивилизованный путь. Посмотрим, как там «у них», и попытаемся понять, возможны ли подобные эксперименты в нашей стране.

От чайников до автомобилей

Если вы думаете, что бывший продавец чайников и микроволновок не сможет стать успешным автомобильным дилером, то в корне заблуждаетесь. Учредители крупнейшей в США компании по продаже бытовой электроники долгое время искали сферу деятельности, в которую можно вложиться и неплохо заработать. В течение нескольких лет они изучали рынок подержанных автомобилей, провели исследование и обратили внимание на то, что сфера-то крайне привлекательна для инвестирования и практически не занята. При этом большинство покупателей остаются недовольны. Поэтому бизнесмены решили рискнуть — и использовали они практически те же методы, что и в торговле электроникой: открыли сеть супермаркетов с широким выбором популярных и недорогих товаров, за качество которых компания отвечает долларом.

Так в 1993 году в штате Вирджиния появился первый автомобильный супермаркет — большая площадка с офисом, где представлены машины с пробегом не более 70 000 миль, возрастом до пяти лет и четко зафиксированными ценами без необходимости торга. Большинство экспертов не верили, что компания сможет высоко подняться при таком подходе. К тому же на рынке США в это время уже было много конкурентов — 42 000 дилеров подержанных автомобилей и 22 000 официальных дилеров, которые продавали машины c пробегом, полученные в trade-in.

Авторынок в России

Понимали свое положение и сами учредители, поэтому не рассчитывали сразу на чистую прибыль. Но решили придерживаться изначальной стратегии по отношению к клиентам и продолжали открывать автомобильные супермаркеты. Как показала история, свою первую прибыль в размере 1,1 млн долларов компания получила только в 2000 году. Спустя еще 17 лет это крупнейшая в США сеть, которая, по официальным данным, имеет:

Количество филиалов – 173 филиала по всей стране

Количество проданных машин – 671 000 штук

Доход от продаж – более 15 млрд долларов

Это вам не годноту на Алиэкспрессе заказывать

Потребители уже привыкли к покупкам в интернете, так как это удобно, доступно и быстро. Так, согласно опросу Forrester Research Inc. (американское агентство маркетинговых исследований), 51 человек из 100 предпочитает совершать покупки онлайн. При этом наиболее востребованными товарами являются бытовая техника и электроника, затем одежда и обувь. Такой тенденцией грех не воспользоваться. Скорее всего, так и решила старейшая в Австралии группа компаний по продаже автомобилей.

Авторынок в России

Ретейлер, на счету которого были десятки дилерских центров по всей стране, в 2011 году создал онлайн-платформу для продажи подержанных автомобилей. А в 2016-м онлайн-платформа выросла в отдельный проект с совершенно новым способом покупки — сеть магазинов в крупных торговых центрах без машин, но с возможностью приобретения автомобиля онлайн. Для этого магазины оснастили планшетами с электронными каталогами. На этом ретейлер не остановился и решил, что вместо обычных продавцов, которые отпугивают покупателей своей навязчивостью, в магазинах будут работать консультанты с одной-единственной миссией — понять, помочь и объяснить.

Такое решение было рискованным, однако вполне обоснованным. Компания провела исследование рынка, которое показало, что стандартные способы продажи автомобилей с пробегом безнадежно устарели, а сами австралийцы с большим опасением покупают машины с пробегом. Поэтому проект практически сразу «выстрелил». Австралийские СМИ назвали его стартапом, «который может помочь с реальными проблемами».

За первый год работы удалось открыть два магазина, продать 2000 автомобилей и заработать 3,1 млн долларов. А по итогам 2017 года, согласно официальному исследованию, компания имеет уже:

Количество филиалов – 5 филиалов по всей стране

Количество проданных машин – 3 900 штук

Доход от продаж – более 78 млн долларов

Автомобиль вместо кофе

Торговыми автоматами уже никого не удивишь. Кофе, шоколадные батончики, книги, галстуки, капкейки, разливное саке, черная икра, шампанское с драгоценными кристаллами и даже золотые слитки — что еще можно попытаться продать с помощью вендингов? Но американские стартаперы пошли дальше — и в 2013 году построили гигантский вендинговый аппарат с подержанными автомобилями. Сегодня их три только в штате Техас.

Авторынок в России

Основная идея компании — упростить покупку за счет переноса всего процесса в так называемый онлайн-гараж на сайте, где можно детально осмотреть каждый автомобиль, а после оформить документы и оплатить. При этом у покупателя нет необходимости общаться с персоналом, а забрать машину можно в любое время в одном из торговых автоматов, опустив в него большую символическую монету.

Необычная идея с пятиэтажным вендингом стала очень затратным мероприятием: компании пришлось привлечь инженеров и архитекторов со всего мира. Но в итоге позволила экономить огромные деньги за счет отсутствия внушительного штата работников и дорогостоящей аренды автостоянки с большой площадью. Все это отразилось и на стоимости автомобилей — разумеется, в лучшую для клиентов сторону.

За первый год работы выручка фирмы составила 4 млн долларов, в 2015-м официальный доход вырос до 45 млн, за что журнал Forbes присвоил автомобильному стартапу пятое место в рейтинге самых многообещающих компаний США.

По итогам 2017 года, согласно официальному отчету, фирма имеет:

Количество филиалов – 44 филиала по всей стране

Количество проданных машин – более 44 000 штук

Доход от продаж – более 858 млн долларов

Новый способ покупки автомобилей с пробегом в России

Российский рынок машин с пробегом не только стабилен, но и показывает уверенный рост. Исследование аналитического агентства Автостат показало, что в 2017 году его объем составил 5 млн 301 тысячу единиц. Для сравнения: в 2016-м показатели достигали 5 млн 192 тысяч единиц, а в 2015-м — 4 млн 897 тысяч. При этом в России не так много дилеров, которые, как и западные фирмы, продают проверенные автомобили и предоставляют целый ряд услуг, чтобы любой покупатель порадовался покупке машины с пробегом.

Одной из таких компаний стала Automama. Automama разработала один из самых современных сайтов в автомобильной отрасли с возможностью покупки онлайн, где все представленные машины проверены и имеют подробное описание, в том числе с фотографиями повреждений. Но в России покупатели привыкли к покупке автомобиля офлайн с тест-драйвом, самостоятельным осмотром кузова и проверкой работоспособности всех систем. Поэтому в 2018 году компания запустила первый промоофис, где органично объединила оба формата: покупатель приобретает автомобиль онлайн из каталога на сайте и при необходимости может сразу посмотреть его вживую.

Авторынок в России

Чем удобен такой формат:

  • покупателю не нужно тратить время на поиски и осмотры автомобиля. Можно совместить отдых всей семьей в торговом центре с покупкой машины;
  • персональный менеджер помогает покупателю выбрать подходящий автомобиль в онлайн-каталоге и получить полную информацию о нем еще до личного осмотра: комплектация и документы, состояние кузова и салона с фотографиями повреждений, юридическая чистота, результаты тест-драйва и диагностики с электронным сканированием систем;
  • покупатель может сразу пройти на тест-драйв, прокатиться на понравившемся автомобиле и понять, насколько он соответствует его ожиданиям;
  • в промоофисе клиент может оформить автокредит от ведущих банков-партнеров на выгодных условиях без страхования жизни и Каско;
  • здесь же покупатель может обменять свой старый автомобиль и получить скидку до 30 000 рублей на приобретаемый автомобиль.

Automama — это новый способ покупки автомобилей с пробегом!

Источник: autoreview.ru

Тут еще больше интересного
Соцсети
Это вам понравится

Аналитика

См. все

Новости

См. все

Спецпроекты

См. все

Видео

См. все

Автокредит

См. все

Истории

См. все

Рейтинги

См. все

Советы

См. все
© 2015–2024 ООО «Автомама». Все права защищены.
English
  1. Acura
  2. Audi
  3. BMW
  4. Brilliance
  5. Cadillac
  6. Changan
  7. Chery
  8. Chevrolet
  9. Chrysler
  10. Citroen
  11. Daewoo
  12. Datsun
  13. Dodge
  14. DW Hower
  15. FAW
  16. Fiat
  17. Ford
  18. Geely
  19. Great Wall
  20. Honda
  21. Hummer
  22. Hyundai
  23. Infiniti
  24. Jaguar
  25. Jeep
  26. Kia
  27. LADA (ВАЗ)
  28. Land Rover
  29. Lexus
  30. Lifan
  31. Mazda
  32. Mercedes-Benz
  33. MINI
  34. Mitsubishi
  35. Nissan
  36. Opel
  37. Peugeot
  38. Pontiac
  39. Porsche
  40. Ravon
  41. Renault
  42. Saab
  43. Seat
  44. Skoda
  45. SsangYong
  46. Subaru
  47. Suzuki
  48. Toyota
  49. Volkswagen
  50. Volvo
  51. Vortex
  52. ЗАЗ
  53. ТагАЗ
  54. УАЗ