Что волновало покупателей автомобилей с пробегом в 2017 году

02.01.2018
5891
Аналитика
test

Вы купили автомобиль у дилера. Спустя месяц после покупки с вами связываются и просят оценить качество машины и уровень обслуживания по шкале от нуля до десяти, спрашивают, порекомендуете ли вы компанию друзьям. Так дилеры измеряют индекс потребительской лояльности, или, по-другому, NPS.

Результаты NPS важны для дилера, потому что позволяют увидеть слабые стороны, улучшить качество работы и привлечь новых клиентов в условиях конкуренции. Розничная сеть Automama в течение года измеряла NPS по более простой и понятной шкале от одного до пяти и на собственном примере рассказывает, какие три основных фактора волновали покупателей авто с пробегом в 2017 году.

Техническое состояние автомобиля

На первом месте — техническое состояние купленной машины. Специфика б/у автомобилей такова, что неисправности могут давать о себе знать уже после покупки. Подобная проблема связана с тем, что на рынке очень мало автомобилей с пробегом в хорошем состоянии и найти их крайне сложно. К тому же большинство авто имеют скрученный пробег, который является головной болью для всех уважающих себя дилеров.

Чтобы избежать спорных ситуаций с клиентами, эксперты по осмотру ТС в Automama осуществляют полную проверку автомобилей: внешний осмотр, тест-драйв и диагностику на партнерских СТОА с использованием профессионального оборудования. Но, к сожалению, в начале года было несколько случаев, когда состояние авто вызывало недовольство.

Авто с пробегом в 2017 году

«Мы продавали в Краснодаре Chevrolet Cruze 2012 года. У автомобиля был окрас переднего крыла, капота и двери, что было указано на нашем сайте. При этом следы ремонта лонжерона или усилителя крыла отсутствовали. После покупки владелец поехал на плановое ТО, и на стенде схода-развала выяснилось, что невозможно правильно установить одно из колес. Мы провели экспертизу, и стало понятно, что требуется кузовной ремонт чашки амортизатора, а значит, эксперт невнимательно подошел к осмотру авто. Мы полностью вернули деньги клиенту, а автомобиль в убыток продали перекупщику», — Михаил Ерцев, директор операционного департамента в розничной сети Automama.

Честная информация об автомобиле

На втором месте оказался такой фактор, как честная информация о машине. Рынок автомобилей с пробегом в России до сих пор остается непрозрачным, так как в стране практически нет крупных федеральных компаний, которые заботятся о клиентах. Поэтому многие участники рынка умышленно искажают реальную информацию, чтобы завлечь покупателя: завышают год выпуска, занижают количество владельцев в ПТС, скрывают состояние авто и проблемы с документами.

Automama прикладывает большие усилия, чтобы изменить ситуацию на рынке. В первую очередь компания учит сотрудников выполнять свою работу честно и предоставляет полную информацию о каждом автомобиле после проверки. Так, на сайте automama.ru в карточке любой машины есть подробное описание, фотографии, в том числе с указанием дефектов и показаниями толщиномера, а также диагностическая карта. По запросу клиенту предоставляется VIN-номер и номер ПТС выбранного авто.

Авто с пробегом в 2017 году

«Продавали в Москве Peugeot 607 2006 года. У автомобиля были мелкие проблемы по электрике и коробке, которые мы полностью устранили. Когда нашли покупателя, честно рассказали о проведенных ремонтных работах и объяснили, что из-за специфики марки и возраста авто через некоторое время могут вылезти еще какие-то недочеты. Спустя месяц после покупки мы связались с клиентом — он остался доволен автомобилем и признался, что не ожидал, что мы расскажем всю правду о машине и ее состоянии», — Михаил Ерцев, директор операционного департамента в розничной сети Automama.

Качество обслуживания

И, наконец, на третьем месте — качество обслуживания. Перекупщики и неофициальные дилеры относятся к клиентам жестко. Официальные дилеры, наоборот, привыкли к потоку клиентов на новые автомобили и разучились помогать покупателям, а не просто зарабатывать на продаже дополнительного оборудования.

В Automama мы постарались упростить процесс покупки: сократили время обслуживания клиентов, ввели новые стандарты, в результате чего в компании работают персональные менеджеры, которые не просто продают машины, а являются помощниками в выборе автомобиля, его оформлении и в любых возникающих в ходе сделки вопросах.

Авто с пробегом в 2017 году

«На площадку в Москве приехал покупатель из Омска, понравился Suzuki SX4 2011 года. Клиент избирательный: досконально осмотрел автомобиль, перепроверил подготовленные документы и юридическую историю машины. Сделка затянулась до десяти часов вечера. Все это время с покупателем работал наш менеджер, который помог оформить покупку и затем сориентироваться в Москве. Спустя несколько дней наш клиент передал привет из дома, который пришел в виде приятного отзыва», — Михаил Ерцев, директор операционного департамента в розничной сети Automama.

Automama — продолжаем менять рынок подержанных автомобилей в новом году

В наступающем году Automama ставит перед собой еще более амбициозные цели, но по-прежнему надеется менять рынок машин с пробегом и делать его более честным и прозрачным. Мы благодарны за доверие и будем рады и дальше предлагать только проверенные автомобили, предоставлять достоверную информацию о машинах без обмана и тот же высокий уровень сервиса, внимания и поддержки всем клиентам без исключения.

Авто с пробегом в 2017 году

А если вы только выбираете автомобиль, то совмещайте приятное с полезным. В честь Нового года мы дарим подарки всем покупателям. Совершите покупку с 23 декабря 2017 года по 14 января 2018 года и получите LED-телевизор в ПОДАРОК. В акции участвуют абсолютно все автомобили, представленные в наших филиалах в Москве, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

С наступающим Новым годом и Рождеством!

С уважением, коллектив Automama

Источник: autoreview.ru

Тут еще больше интересного
Соцсети
Это вам понравится

Аналитика

См. все

Новости

См. все

Спецпроекты

См. все

Видео

См. все

Автокредит

См. все

Истории

См. все

Рейтинги

См. все

Советы

См. все
© 2015–2024 ООО «Автомама». Все права защищены.
English
  1. Acura
  2. Audi
  3. BMW
  4. Brilliance
  5. Cadillac
  6. Changan
  7. Chery
  8. Chevrolet
  9. Chrysler
  10. Citroen
  11. Daewoo
  12. Datsun
  13. Dodge
  14. DW Hower
  15. FAW
  16. Fiat
  17. Ford
  18. Geely
  19. Great Wall
  20. Honda
  21. Hummer
  22. Hyundai
  23. Infiniti
  24. Jaguar
  25. Jeep
  26. Kia
  27. LADA (ВАЗ)
  28. Land Rover
  29. Lexus
  30. Lifan
  31. Mazda
  32. Mercedes-Benz
  33. MINI
  34. Mitsubishi
  35. Nissan
  36. Opel
  37. Peugeot
  38. Pontiac
  39. Porsche
  40. Ravon
  41. Renault
  42. Saab
  43. Seat
  44. Skoda
  45. SsangYong
  46. Subaru
  47. Suzuki
  48. Toyota
  49. Volkswagen
  50. Volvo
  51. Vortex
  52. ЗАЗ
  53. ТагАЗ
  54. УАЗ